Инфографика и видеографика
19.03.2024
Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития
Льготные программы содействуют активному развитию ипотечного рынка столицы.
В январе 2024 года три программы – льготная ипотека с господдержкой, семейная и ИТ-ипотека – составили около 80% от выданных в Москве ипотечных займов. Это почти на 22 п. п. выше, чем год назад. При этом около 60% в общем объеме льготных кредитов пришлось на семейную ипотеку.
12.03.2024
заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Столичные предприятия активно наращивают объемы производства и успешно закрывают растущие потребности рынка в качественных товарах.
За первый месяц 2024 года промышленное производство в столице выросло на 17,8% по сравнению с январем 2023-го. Рост во многом обеспечили предприятия в обрабатывающих отраслях – они нарастили выпуск продукции на 19,6%.
05.03.2024
Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Столичная сфера услуг населению чувствует себя уверенно, рост в прошлом году показали большинство сегментов отрасли.
Выручка сферы культуры и спорта в 2023 году увеличилась на 17% – до 115,2 млрд руб. Этому способствовало открытие новых и реконструкция уже существующих в городе спортивно-досуговых объектов, восстановление туризма, в первую очередь внутреннего, которое сказалось на посещаемости культурных и спортивных мероприятий.
27.02.2024
Практически на все услуги в сфере культуры наблюдался повышенный спрос, который привел к росту выручки.
Почти четверть годового оборота, около 18 млрд руб., пришлась на январь и декабрь – периоды традиционно высокой посещаемости культурных учреждений в предновогодние дни и зимние каникулы. Рекордный ежемесячный прирост также был зафиксирован в январе – на 41% к тому же месяцу 2022 года.
20.02.2024
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
Сервис “Торговый сбор Москва” в мессенджере “Телеграм” создан для помощи бизнесу, повышения финансовой грамотности предпринимателей и снижения количества налоговых правонарушений.
За 2023 год сервис обработал 2,5 тыс. заявок, а с начала 2024-го — более 700 обращений. По нашим опросам, 98% пользователей удовлетворены качеством полученных ответов. Особенно сервис полезен для представителей малого бизнеса, у которых не всегда есть возможность своевременно отслеживать актуальные требования законодательства.
16.02.2024
По итогам 2023 года лидером по энергопотреблению среди отраслей столичной экономики стал промышленный сектор, показавший прирост на 3,8%.
Такая динамика объясняется активным развитием производства, открытием новых предприятий и интенсивным освоением новых сфер, в том числе за счет импортозамещения. Наибольший вклад в рост внесли производство электрооборудования, металлургия, производство авто- и железнодорожного транспорта, лекарственных средств, а также одежды и пищевых продуктов
30.01.2024
В прошлом году по направлению “экономика и менеджмент” дипломы получили 51,2 тыс. чел., по специальности “юриспруденция” — 27,1 тыс. чел.
На будущих экономистов и юристов приходится более 44% от всех выпускников. При этом за последние пять лет популярность этих специальностей снизилась на девять процентных пунктов. На столичном рынке труда растет востребованность других профессий, что влияет на выбор молодежью направлений для получения образования.
17.01.2024
По итогам трех кварталов 2023 года к прибыльным относились более 9,3 тыс., или свыше 70% работающих в столице крупных и средних предприятий.
Они заработали почти 10,6 трлн руб., что на 56,3% превышает результат за аналогичный период прошлого года. Более 20% прибыли обеспечила финансовая сфера – около 2,2 трлн руб.
26.12.2023
Текущая внешнеэкономическая ситуация открыла столичному бизнесу новые перспективы и стала дополнительным стимулом для развития.
Количество индивидуальных предпринимателей в Москве к 10 декабря этого года достигло 415,7 тысячи, что на 10,2% превышает значение на ту же дату 2022-го. Подобный рост свидетельствует о стабильности в экономике и широких возможностях для жителей по выбору сферы и формата работы.
20.12.2023
Ситуация в сфере услуг населению остается стабильной: рост в январе – октябре 2023 года продемонстрировали большинство сегментов этой отрасли.
Наибольшие темпы показали транспортные услуги – их объем вырос на 20,5% и достиг 935,6 млрд руб. Это произошло благодаря увеличению авиа- и железнодорожных пассажирских перевозок и развитию внутригородского транспорта.